Правовая база — Хрюши против

Правовая база

Можно ли продавать продукты с истёкшим сроком годности?

Категорически нет. Это может быть опасно для здоровья и даже жизни покупателя.

Действующим законодательством наложен строгий запрет на реализацию товаров с истёкшим сроком годности (п. 5 ст. 5 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Такие товары в обязательном порядке должны быть изъяты из оборота.

Ответственность за реализацию продуктов с истёкшим сроком годности предусмотрена ст. 14.4 КоАП РФ.

Кроме того, за реализацию просроченных продуктов, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, предусмотрена уголовная ответственность согласно ч. 2 ст. 238 УК РФ.

 

Как правильно посчитать срок годности?

Согласно ст. 473 ГК РФ срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Кроме того, в ч. 2 ст. 472 ГК РФ закреплено, что товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчётом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

 

Можно ли производить фото- и видеосъёмку в магазинах?

Можно. Согласно п. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

Статьи 7 и 9 закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» также говорят о том, что любые ограничения доступа к информации должны устанавливаться только федеральным законом.

Кроме того, согласно ст. 152.1 ГК РФ разрешение на съёмку покупателей и сотрудников магазина вам также не требуется, так как изображение граждан будет получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, к которым и относится любой магазин или рынок.

 

Можно ли снимать сотрудников полиции?

Можно. В п. 3 Указа Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» закреплено, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, «в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан».

Кроме того, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» деятельность полиции является открытой для общества. Граждане, общественные объединения и организации имеют право получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

 

Как вернуть деньги за некачественный товар?

Покупатель вправе требовать от продавца вернуть денежные средства за некачественный товар согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». При этом отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Кроме того, при возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из неё сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств (ст. 503 ГК РФ).

Возврат денежных средств осуществляется в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).